• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учереждение "Основная общеобразовательная школа", с.Волконское Козельского района Калужской области

Школа имеет статус:

«Школа, содействующая укреплению здоровья учащихся»

Школа внесена в Реестр:

«Ведущие образовательные учреждения России»

за 2011, 2012 г.г.

Школа призер конкурса:

«Лучшие школы Калужской области

2011года, 2012 года, 2013года»

Школа лауреат

"Всероссийской выставки-форума образовательных учреждений" 2016 год.

Школа ресурсный центр ФСП

по распространению моделей ГОУ с 2012 года;

стажировочная площадка Калужской области по теме "Социальное проектирование как активная форма социализации подростка" с 2013 года;

региональная инновационная площадка по теме "Проектная деятельность во внеурочное время как основа  интеграции общего и дополнительного образования".с 2014 года;

Школа - участник Всероссийского форума

"Деревня- душа России" и призер Всероссийской выставки образовательных учреждений РФ в 2016 году.

Миссия школы:

возрождение сельской школы как социокультурного центра села.

Школа имеет свою символику: гимн и герб.

В истории школы, как в зеркале, отразились история и судьба нашей страны.
    До 1917 года в селе была церковно-приходская школа,  ежегодно ее посещало 15-20 человек. Она располагалась рядом с церковью. Учителями были священник и псаломщик.

Октябрьская революция сразу изменила  порядки в постановке дела в обучении. С 1918 года Волконская начальная школа  разместилась в каменном здании бывшей «монополии», в которой уже стало обучаться около сотни школьников. После школьной реформы 1921 года, в селе Волконском семилетняя школа стала называться » Школой крестьянской молодежи»(ШКМ). А с 1931 года стала именоваться неполной средней школой (НСШ).

С введением обязательного семилетнего обучения в начале 30 годов каменное здание Волконской семилетней школы не могло вместить желающих обучаться.

И вот в с. Волконском строится новое здание, деревянное, рассчитанное  на полный охват школой детей до 16 лет. К октябрю 1932 года новая школа была построена.

В новой школе, днем учителя работали с детьми, а вечером классы наполнялись взрослыми колхозниками. Неграмотность села , в основном, была ликвидирована за 2 года.

В начале 60-х годов в школе обучалось более 400 человек. В классах было по 25 учеников, были параллели, работали в три смены . В 1963 году возле школы посадила сад. В конце 60-х было построено дополнительное  кирпичное здание Волконской школы барачного типа. Школа перешла на односменку. К началу  80-х годов количество учащихся снизилось до сотни. Тоже количество сохранилось и на сей день.

Волконская школа за все годы своего существования славилась трудовыми делами. В пятидесятых- шестидесятых : учащиеся собрали десятки тонн металлолома и макулатуры, золы и птичьего помета. Вывозили на поля колхоза торф и навоз. Выращивали телят и кур.

С 1962 по 1972г.г. ученики школы выращивали овощи, а с 1973 по 1993 г.г.- кормовую свеклу для колхоза и проделывали огромную работу для лесничества. На вырученные деньги учащиеся ежегодно совершали экскурсии по различным городам бывшего СССР.

Форма обучения: очная, очно-заочная, семейное образование.
    В школе сформировано 9 классов – комплектов:

1 ступень: 1 – 4 классы;
    2 ступень: 5- 9 классы.

Программа развития

Цель программы: создание условий для комплексного развития  образования  в  соответствии с меняющимися запросами населения  и перспективными задачами.

Задачи программы:

1. Повышение доступности качественного общего образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики района, современным потребностям населения.
    2. Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.
    3. Создание необходимых условий отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
    4. Обеспечение реализации подпрограмм и основных мероприятий программы «Программа развития на 2020-2025 годы»  в соответствии с установленными сроками и этапами.
    5. Эффективное функционирование системы поиска и создание условий для самореализации, поддержки и развития способности одаренных детей.
    6. Определение основ взаимоотношений и нравственных принципов поведения для всех участников образовательных отношений.
    7. Установление основ регламентации поведения участников образовательных отношений в сложных этических ситуациях.
    8. Обеспечение осознания участниками образовательных отношений их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей и роли в реализации миссии образовательного учреждения.

Сроки и этапы реализации программы:    Программа реализуется в период с 2020 по 2025 год.

Конечные результаты программы

1. Рост доли детей, охваченных дополнительными образовательными программами, в общей численности детей  - 100% в 2025 году.
    2. Удельный вес численности обучающихся по дополнительным образовательным программам, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в общей численности обучающихся по дополнительным образовательным программам - 100% в 2025 году.
    3. Увеличение доли педагогических работников, повысивших квалификацию, от общего числа педагогических работников, до - 100% в 2025 году.
    4. Уровень ежегодного достижения показателей программы и ее подпрограмм - 95% в 2025 году.
    5. Доля детей, охваченных системой отдыха и оздоровления детей в каникулярное время - 70% к 2025 году.
    6.  Увеличение числа победителей и призеров  конкурсов, конференций, проведенных в рамках подпрограммы.

Документы не выбраны